CONOCE LAS COMISIONES DE LOS REGIDORES Y SÍNDICOS DE NEZAHUALCOYOTL

POR MIGUEL ULISES AYALA LEON

Nezahualcóyotl, Estado de México. En la primera sesión de Cabildo se aprobaron las comisiones que dirigirán los nuevos Regidores del H. Ayuntamiento de Nezahualcóyotl. A pesar que la Ley permite que se apruebe este acuerdo hasta la tercera sesión ya están listas para su instalación a partir del lunes 14 de Enero.

Las comisiones se integran por 5 miembros del cabildo, un Presidente, un Secretario y tres integrantes más, esto ayuda para que se puedan atender y resolver asuntos de su competencia.

  1. Comisión de Seguridad Pública, de tránsito y protección civil | Preside Juan Hugo de la Rosa.
  2. Comisión de Planeación para el Desarrollo | Preside Juan Hugo de la Rosa
  3. Comisión de Hacienda | Preside Juana Bonilla Jaime primera Síndico
  4. Comisión de agua, drenaje y alcantarillado | Preside José Guadalupe Estrada Posadas segundo regidor.
  5. Comisión de mercados, centrales y rastros | Preside David Gerson García Calderón segundo sindico.
  6. Comisión de Alumbrado Público | Preside Sandra Mireles Andonegui décimo novena regidora
  7. Comisión de obras públicas y desarrollo urbano | Preside David Gerson García Calderón segundo síndico
  8. Comisión de Fomento agropecuario forestal | Preside Cirilo Revilla Fabián decimo regidor
  9. Comisión de parques y jardines | Preside Roxana Gonzales Centeno novena regidora
  10. Comisión de panteones | Preside José Santiago López sexto regidor
  11. Comisión de cultura | Preside Sergio Rojas Carmona décimo segundo regidor
  12. Comisión de Turismo | Preside Antonio Zanabria Ortiz décimo cuarto regidor
  13. Comisión de preservación y restauración del medio ambiente | Preside Sandra Mireles Andonegui décimo novena regidora
  14. Comisión de empleo | Preside Gumecindo Aguilar Rendón décimo octavo regidor
  15. Comisión de Salud pública | Preside Lizbeth Zaira Quiroz García Primera regidora
  16. Comisión de población | Preside Gonzalo Adrián Rosales Olascoaga octavo regidor

17.Comision de participación ciudadana | Preside Gumecindo Aguilar Rendon décimo octavo regidor

18. Comisión de revisión y actualización de la reglamentación municipal | Preside Lizbeth Zaira Quiroz García primera regidora

19. Comisión de asuntos internacionales y apoyo al migrante | Preside Miguel León Díaz décimo sexto regidor

20. Comisión de asuntos metropolitanos | Preside Rodrigo Rosas Esparza cuarto regidor

21. Comisión de protección e inclusión de personas con discapacidad | Preside Guadalupe Gabriela Herrera Ayala quinta regidora.

22. Comisión de Desarrollo social | Preside Irma Vargas Palapa décimo tercera regidora

23. Comisión de Prevención social de la violencia y la delincuencia | Preside Guadalupe Gabriela Herrera Ayala quinta regidora

24. Comisión de Derechos humanos | Preside María del Carmen Perete Cruz décimo quinta regidora

25. Comisión de Atención de la violencia en contra de las mujeres | Preside María del Carmen Perete Cruz decima quinta regidora

26. Comisión de Transparencia, acceso a la información pública y daros personales | Preside Miguel Castañeda Sereno tercer síndico

27. Comisión de Prevención y atención de conflictos laborales | Preside Rodrigo Rosas Esparza cuarto regidor

28. Comisión de Educación publica | Preside Blasa Estrada Posada tercera regidora

29. Comisión del Deporte | Preside Yahishta Montes Vargas decima primera regidora